¿Puedo abonar a mi cuenta CTS?

Enviado el Mar, 10/04/2018 - 11:45
¿Puedo abonar a mi cuenta CTS?

Respecto a la CTS te has preguntado: ¿puedo depositar dinero en mi cuenta CTS? La respuesta es no. Los que pueden abonar a tu cuenta de CTS son tus empleadores en las fechas correspondientes por ley: mes de mayo y noviembre.

¿Cómo transferir mi CTS a mi cuenta de ahorros?

Para transferir mi CTS a mi cuenta de ahorros debes tener un saldo disponible de 4 sueldos o haber dejado de laborar en la empresa, donde recibirás el íntegro de tu CTS.

Puedes disponer del dinero a través de lo canales digitales de las entidades financieras o  acercarte a las oficinas y solicitar la transferencia. 

¿Qué pasa si no se deposita la CTS a tiempo?

Si tu empleador no te deposita la CTS a tiempo, según el Reglamento de la Ley General de Inspección de Trabajo regulado en su artículo 24, se refiere a una infracción grave que acarrea una multa que va desde los S/186 hasta los S/93,375.

Si no sabes dónde depositar tu CTS, compara todas las opciones y elige la mejor para ti.

¿Te gustó este contenido?

Suscríbete a nuestro newsletter para que puedas recibir consejos financieros todos los meses.